Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В рамках Государственной программы РФ «Доступная среда», в целях создания условий для обучения и воспитания детей с нарушениями речи и зрения, получения ими качественного образования на базе МБДОУ Детский сад № 3 в 2016 году произошли большие изменения. Для ребятишек приобретено специальное интерактивное компьютерное оборудование.

Оснащены кабинеты тифлопедагога, учителя-логопеда в соответствии с самыми современными требованиями. В коррекционной работе используются: электронные лупы, аппаратно-программный комплекс с пакетом программ «Окулист», детские тифлоприборы «Ориентир», «Светлячок», «Графика», интерактивный логопедический стол, логопедические тренажеры, интерактивная доска, интерактивные парты, сенсорные детские учебно - игровые терминалы: «Избушка», «Кубик», оснащенные специализированными игровыми компьютерными программами. Дошкольникам с ограниченными возможностями здоровья создали специальную предметно-пространственную развивающую среду: сенсорные уголки, дидактические пособия. Кроме задачи создания условий для реализации образовательной программы в детском саду создана комфортная среда для пребывания детей в ДОУ, способствующая улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения и тревожности, активизации мозговой деятельности, ускорению восстановительных процессов заболеваний. В группах имеются мягкие пуфики, воздушно-пузырьковая трубка, интерактивные сухие бассейны, интерактивные волокна, интерактивные песочные столы, зеркальные панели, проекционные прожекторы. Внутри здания размещены тактильные таблички, плитки, наклейки предназначены для разметки пути передвижения. Они помогают информировать слабовидящих детей по ходу движения, обеспечить их безопасность, предупреждая о различных препятствиях или изменениях направления пути.

Воспитатели и специалисты детского сада прошли специальные курсы повышения квалификации по работе с детьми ОВЗ.

Надеемся, что дети с удовольствием в уютной, комфортной, доброжелательной обстановке будут получать помощь специалистов, приобретать новые знания, смогут реализовать не только свое право на образование, но и, будучи включенным в полноценную социальную жизнь сверстников, обрести право на обычное детство.

ПЛАН мероприятий (дорожной карты) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №3 по обеспечению условий доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в сфере образования на 2019 – 2024 г.г.