Питание детей

При организация питания детей коллектив руководствуется принципами:

• Соответствия адекватной энергетической ценности рациона энергозатратам детей; распределение энергетической ценности (калорийности) суточного рациона питания детей на отдельные приемы пищи в зависимости их пребывания в ДОУ до 12 часов: завтрак – 20%, второй завтрак – 5%, обед – 35%, полдник – 15% или уплотненный полдник – 30 – 35%, ужин – 20%.
  • питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии;
  • в группах для детей с хроническими заболеваниями (пищевая аллергия, часто-болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания в меню;
  • при составлении меню и расчетов калорийности необходимо соблюдать оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое должно составлять 1:1:4 соответственно;
  • подсчет энергетической ценности полученного рациона питания и содержания в нем основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) проводят ежемесячно;
  • для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню, составленное на основе десятидневного меню утвержденного в РосПотребНадзоре;
  • выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, заведующего ДОУ, медицинского работника.

Питание организуется с учетом примерного десятидневного перспективного меню, картотеки блюд. При организации питания детей и составления меню руководствуемся рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания настоящих санитарных правил с учетом возраста детей и временем их пребывания в ДОУ.

Поставку продуктов питания в МБДОУ Детский сад №3 производят: ООО "Айсберг" г. Бежецк, ООО «Кашин луг», (Кашинское городское поселение),ООО «Марков и К», г. Кашин, ООО «Пищевик» г. Кашин, колхоз «Красная звезда» (Кашинское городское поселение), ТК «Румянцев и К» г. Кашин.

График выдачи питания соответствует требованиям режима в соответствии с возрастными особенностями детей.

График выдачи питания на группы

холодный период года