Ресурсная площадка по обучению детей с ОВЗ

Мастер-класс «Помощь детям двух – четырех лет с задержкой речевого развития»

7 ноября в рамках ресурсной площадки по обучению детей с ОВЗ был проведен мастер-класс «Помощь детям двух – четырех лет с задержкой речевого развития». Учитель – логопед Кивенко Н.В. с педагогами (МБДОУ Детского сада №1, 3 и филиала №1) поговорили о том, почему дети не говорят правильно или речь отсутствует, и как им помочь, разобрали эффективные методы, позволяющие эффективно стимулировать речь детей 2-3 лет, рассмотрели эту проблему по возрастам. В завершении мастер – класса педагоги выполнили ряд упражнений и игр для развития фонематического слуха у детей 2-3 лет.

Мастер-класс никого не оставил равнодушными, все присутствующие почерпнули для себя что – то нужное и новое.

28 февраля на базе филиала №1 состоялся семинар для педагогов, учителей начальных классов, в ходе, которого обсуждалась актуальная тема «Особенности образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья». Были раскрыты основные особенности организации образовательного процесса для разных категорий детей с ОВЗ, рассмотрены специальные условия для реализации образовательного процесса. В рамках круглого стола обсудили вопросы по обучению, воспитанию и социализации детей с ОВЗ. В заключении ведущий предложила участникам семинара при возникновении вопросов по данной теме, обращаться к нам по электронной почте учреждения detsad3kashin@ihbox.ru или телефону 2-07-05.

«День открытых дверей»

25 января 2018 года прошел «День открытых дверей». На мероприятие были приглашены заведующие детскими садами, учителя – логопеды, психологи детских садов и школ. Для гостей представили такую форму работы, как просмотр индивидуальной работы учителя – логопеда, учителя - дефектолога (тифлопедагога) с детьми с ОВЗ, используя интерактивное оборудование. Участники задавали специалистам интересующие их вопросы по обучению детей с ОВЗ. Приглашенные руководители и педагоги высоко оценили работу коллектива МБДОУ Детский сад №3 и приняли решение о дальнейшем взаимодействии по обучению детей с ОВЗ.

Рекомендации по организации деятельности педагогов и специалистов для детей с ОВЗ

Взаимодействие учителя - логопеда и воспитателя в коррекционном процессе по развитию речи у дошкольников

Полная версия презентации *.pptx