Эссе на тему «В руках педагога душа поколения»

Дошкольное детство – время развития каждого человека, время приобретения знаний, формирования навыков и привычек. Воспитатель - проводник, способствующий накоплению нравственного и духовного опыта, помощник в становлении самосознания ребенка дошкольника.

Важнейшая цель стоит перед воспитателями, участие в формировании традиционных духовных ценностей, правил и норм поведения в нашем обществе.

Заложить в ребенке нравственные основы, которые сделают его более устойчивым к нежелательным влияниям, знакомить его с правилами общения, умению достойно жить среди людей – это каждодневный, кропотливый труд воспитателя.

Порой, задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это шелест листьев березы, родные напевы, восход солнца, журчание быстрого ручья, добрые руки мамы и отца. Взрастить трепетное отношение к культурным ценностям малой родины с первых лет жизни является важной педагогической задачей для воспитателя. Ведь, с чувства привязанности к родной семье, к родному Детскому саду, друзьям, родной улице, начинается формирование того фундамента, на котором будут вырастать более сложные нравственные чувства.

В своей работе я стремлюсь наполнить каждый день, прожитый ребенком в детском саду, радостью, улыбками, добрыми друзьями и добрыми делами, веселыми играми, маленькими победами и первыми разочарованиями, которые вместе нам будет легче преодолеть. Дети наблюдают за мной, делают свои выводы. Мы воспитываем детей своим поведением. Это налагает на нас, взрослых, огромную ответственность. Наша жизнь, отраженная таким образом в душе детей, перейдет вместе с ними в будущее – к нашим внукам и правнукам. Поэтому, правильно нам говорит старшее поколение: «В руках педагога - душа поколения!»